25/03/2021
Фильтрованное или Нефильтрованное? Что входит в состав? Этот вопрос затрагивает несколько тем: что хочет человек получить, заказывая нефильтрованное? Мутность пива. Состав пива. Фильтрация.
Наверное каждый Бармен сталкивался с заказом «Есть ли у вас нефильтрованное»? Ответ – да, есть. Существует ли такой стиль как пшеничное? Ответ - нет.
Вот такая ловушка с двойным дном. 🙄😎
Давайте разбираться в ожиданиях. 😏👌
Мутность пива. Когда гость спрагивает нефильтрованное пиво, чаще всего он хочет увидеть светлое мутное пиво. Почему это не одно и тоже? Тут можно привести в пример воду - если она мутная, надо её пропустить через фильтры, и она станет прозрачной. Соответсвенно, если пиво прозрачное, значит его фильтровали? Не так.
Пиво может быть мутным по нескольким причинам (если его стиль не подразумевает мути), вот некоторые из них:
- Пиво чем-то заразилось
- Не расщепился белок при варке
- Не правильно добавлен хмель
- При розливе попал дрожжевой осадок
Но есть стили, где мутность как раз нормальна, и что для других дефект, то для конкретного стиля необходимость. Например, в пиве с большим содержанием пшеницы характерно большое количество белка, тут нет ошибки изготовителя. Или для сильноохмеленных сортов, особенно «сухим» методом(когда хмель добавляют не только на стадии варки, но и во время брожения), тогда большое количество хмельных смол и дает муть. Пример – NEIPA.
Ещё важно сказать про состав пива:
Основной солод для пивоварения – ячмень. У него много преимуществ перед другими. Один из таких, шелуха зерна. Когда при варке все зерно оседает, и нужно слить сусло, то проходя через слои зерна и шелухи , сусло фильтруется естественным образом. Ячмень так же богат крахмалом и ферментами, необходимыми для пивоварния.
Помимо ячменя используют Пшено, Овес, Рожь, встречаются Рис, Гречка, Кукуруза.
Как и в случае с темным солодом, даже если пиво называется Овсяный стаут, засыпь именно овса в нем, редко больше 30 процентов.
Но нас интересует пшеница! Может ли быть 100% пшеничное пиво? Теоретически да, но ооочень сложно.
Если вы знаете такое, пишите в комментариях! 🙋♂️🙋⁉️😉