30/10/2020
Хеллоуин — не современный американский праздник 👻
Из истории: "Хеллоуин имеет древнюю историю и является отголоском главного кельтского праздника — Самайна.
Самайн был одним из главных периодов в годовом календарном цикле кельтов, проживавших на территориях современной Ирландии, Шотландии, Уэльса, Севера Франции и других кельтских областей. Само слово Samain означает месяц ноябрь. Самайн был своеобразным «кельтским Новым годом», знаменовал начало зимы, когда короли и власть устраивали пышные собрания и пиры.
У Самайна был ключевой обрядовый смысл: Самайн был периодом, когда, по религиозным представлениям кельтских народов, границы с потусторонним миром становились проницаемыми, открытыми. В ночное время, как верили кельты, в мир живых могли проникнуть как добрые духи умерших родственников, так и злые сверхъестественные силы. Поэтому кельты зажигали перед своими домами путеводные огоньки, которые приглашали добрых духов и отпугивали нечистых.
Название Хеллоуина происходит не от английского слова «ад». Праздник имеет христианскую ноту и означает вечер или канун Дня всех святых (All-Hallows-Even).
В XVII-XVIII веках Хеллоуин «перебрался» с переселенцами из Европы в Америку, претерпел некоторые изменения и упрощения, и уже оттуда началось распространение Хеллоуина по всему миру".
Больше информации читайте по ссылке: https://foma.ru/hellouin-chego-lyubiteli-prazdnika-cha…
#вайнот #вайнотдубна #дубна #хеллоуиндубна #декордубна #заказатьедудубна #деливеридубна #доставкаедыдубна #доставкаедывайнот #бизнесланч