Schützenverein Hubertus 1956 e.V. Stegaurach

Schützenverein Hubertus 1956 e.V. Stegaurach Trainingszeiten:
Jugendtraining: Mi. 17:00 - 19:00 Uhr

Erwachsene: jeden 2. Freitag mit Anmeldung

🎯 70 Jahre Hubertus Stegaurach – das wollen wir gemeinsam feiern! 🎉Der Schützenverein Hubertus 1956 e.V. Stegaurach feie...
07/09/2026

🎯 70 Jahre Hubertus Stegaurach – das wollen wir gemeinsam feiern! 🎉

Der Schützenverein Hubertus 1956 e.V. Stegaurach feiert sein 70-jähriges Vereinsjubiläum – und Ihr seid herzlich eingeladen! 🥳

📅 17. & 18. Oktober 2026
📍 Aurachtalhalle Stegaurach

Freut Euch auf ein tolles Jubiläumswochenende und feiert gemeinsam mit uns 70 Jahre Vereinsgeschichte, Schützentradition und Gemeinschaft! 🏆🍻

Wir freuen uns darauf, dieses besondere Jubiläum mit Euch zu feiern! ❤️

Euer Schützenteam Hubertus Stegaurach

🎯 P.S.: Nicht vergessen!
Beim öffentlichen Preis- und Bürgerkönigsschießen könnt Ihr selbst mit dabei sein! Mehr Infos, Termine und alles rund um unser Jubiläum findet Ihr auf unserer Jubiläumshomepage:

https://70-jubilaum-hubertus-stegaurach-2.jimdosite.com/

👑 Königlicher Abend auf der Altenburg! 🏰🎯Der Schützenverein Hubertus Stegaurach war zur diesjährigen Königsproklamation ...
06/09/2026

👑 Königlicher Abend auf der Altenburg! 🏰🎯

Der Schützenverein Hubertus Stegaurach war zur diesjährigen Königsproklamation des Schützenclubs Diana Bamberg eingeladen – und dieser Einladung sind wir natürlich gerne gefolgt! 😉

Bei herrlichem Wetter, einer traumhaften Kulisse auf der Altenburg und bester Stimmung ließ es sich bestens feiern. ☀️🏰🍻

Für die passende musikalische Begleitung sorgte das Duo Uschi & Nobi – und spätestens da war klar: Heute wird nicht nur proklamiert, sondern auch das Tanzbein ordentlich bewegt! 💃🕺🎶

Ein rundum gelungener Abend mit guter Gesellschaft, vielen netten Gesprächen und natürlich dem ein oder anderen 🍻

Vielen Dank für die Einladung und den schönen Abend! Wir haben ihn sehr genossen. ❤️🎯

Schützenverein Hubertus Stegaurach erhält Förderung für LichtpunktgewehrDer Schützenverein Hubertus Stegaurach freut sic...
31/08/2026

Schützenverein Hubertus Stegaurach erhält Förderung für Lichtpunktgewehr

Der Schützenverein Hubertus Stegaurach freut sich über eine erneute erfolgreiche Förderung durch die ILE Aurach|6 ! Dank der finanziellen Unterstützung in Höhe von 1.349,53 EUR konnte ein modernes Lichtpunktgewehr angeschafft werden.

Diese innovative Trainingsmöglichkeit ermöglicht Kindern im Alter von 6 bis 12 Jahren einen spielerischen und sicheren Einstieg in den Präzisionssport – ganz ohne Munition. Auch interessierte Nichtmitglieder haben dadurch die Gelegenheit, den Schießsport kennenzulernen und erste Erfahrungen zu sammeln.

Bereits jetzt ist unser Schützenmitglied Emilia fleißig im Training und begeistert von der neuen Ausrüstung (s. Foto).

Um auch anderen die Möglichkeit zu geben, die Lichtpunktgewehr auszuprobieren, lädt der Schützenverein Hubertus Stegaurach herzlich zu einem Schnuppertraining ein!

📅 Wann? Jeden Mittwoch von 17:00 bis 19:00 Uhr
📍 Wo? Im Schützenhaus, Lerchenweg 53, 96135 Stegaurach

Wir bedanken uns herzlich bei der ILE Aurach|6 für die Förderung und die Unterstützung unseres Nachwuchses! 🥰

Interessierte Kinder, Eltern und Neugierige sind herzlich willkommen – kommt vorbei und probiert es aus!

Euer Schützenverein Hubertus Stegaurach

🎯 Jubiläumspreisschießen – die nächsten Teilnehmer sind am Start! 🎯Am vergangenen Sonntag durften wir die FFW Höfen-Waiz...
03/08/2026

🎯 Jubiläumspreisschießen – die nächsten Teilnehmer sind am Start! 🎯

Am vergangenen Sonntag durften wir die FFW Höfen-Waizendorf zu unserem Jubiläumspreisschießen begrüßen. Mit ihrer „Starting Five“ haben sie sich der Herausforderung gestellt und ihr Können unter Beweis gestellt – natürlich kam auch der Spaß dabei nicht zu kurz! 😊

Wir freuen uns schon jetzt auf viele weitere Ortsvereine und Gewerbetreibende aus der Gemeinde Stegaurach, die noch an unserem Preisschießen teilnehmen möchten.

Doch nicht nur der Wettkampf zwischen Vereinen und Betrieben steht im Mittelpunkt: Bei unserem Jubiläumsschießen suchen wir auch den/die erste/n Bürgerkönig/in in unserer Vereinsgeschichte! 👑

Mitmachen darf jede und jeder aus der Gemeinde Stegaurach – egal ob jung oder alt. Am Ende darf sich eine Person ab unserem Jubiläumsfest am 17.10.2026 ein ganzes Jahr lang offiziell „Bürgerkönig“ oder „Bürgerkönigin“ nennen.

Wir freuen uns auf viele Teilnehmerinnen und Teilnehmer, spannende Wettkämpfe und gesellige Stunden mit euch! 🎯🍻

🎉 70 Jahre Schützenverein Hubertus 1956 e.V. Stegaurach – Feiert mit uns! 🎯Seit 70 Jahren steht der Schützenverein Huber...
28/07/2026

🎉 70 Jahre Schützenverein Hubertus 1956 e.V. Stegaurach – Feiert mit uns! 🎯

Seit 70 Jahren steht der Schützenverein Hubertus 1956 e.V. Stegaurach für Tradition, Gemeinschaft und sportlichen Ehrgeiz. Dieses besondere Jubiläum möchten wir gemeinsam mit Euch feiern und laden alle herzlich zu unseren Jubiläumsveranstaltungen ein!

📅 Unser Jubiläumsprogramm:

👑 Bürgerkönig/-königin 2026:
Du möchtest einmal Bürgerkönig oder Bürgerkönigin von Stegaurach werden? Dann nutze Deine Chance und mach mit! Das Regelwerk und alle Informationen zur Teilnahme findest Du auf unserer Jubiläums-Homepage.

🎯 Jubiläumsschießen der Ortsvereine & Gewerbetreibenden:
Vereine, Firmen und Gewerbetreibende aus der Gemeinde Stegaurach sind herzlich eingeladen, gemeinsam anzutreten und ihr Können unter Beweis zu stellen. Freut Euch auf spannende Wettkämpfe und gesellige Stunden.

🏃‍♀️🎯 Sommerbiathlon für Kinder & Jugendliche
📅 18.10.2026
📍 Aurachtalhalle Stegaurach

Alle sportbegeisterten Kinder und Jugendlichen im Alter von 8 bis 16 Jahren sind herzlich eingeladen, beim Sommerbiathlon mitzumachen. Spaß, Bewegung und ein spannender Wettkampf stehen dabei im Mittelpunkt. Das Regelwerk und alle Informationen zur Teilnahme findet Ihr ebenfalls auf unserer Jubiläums-Homepage.

🥳 Große Jubiläumsfeier
📅 17.10.2026 | ab 17:00 Uhr
📍 Dreifachturnhalle Stegaurach

🏆 Siegerehrung und Proklamation des Bürgerkönigs / der Bürgerkönigin
🎺 Musikalische Begleitung durch die Mühlendorfer Blasmusik
🎶 Anschließend Livemusik mit den „Waldhäuser Spitzbuben“
🍻 Barbetrieb
🎟️ Eintritt frei!

❤️ Ob als Teilnehmer, Besucher oder Unterstützer – wir freuen uns darauf, dieses besondere Jubiläum gemeinsam mit Euch zu feiern und auf 70 Jahre Vereinsgeschichte zurückzublicken.

👉 Alle Informationen, Termine und die jeweiligen Teilnahme-Regelwerke findet Ihr auf unserer Jubiläums-Homepage:
https://70-jubilaum-hubertus-stegaurach-2.jimdosite.com/

Wir freuen uns auf Euch! 🎉

Am vergangenen Wochenende durften wir als Schützenverein Hubertus Stegaurach am 75. Bayerischen Landesschützentag in Bam...
08/06/2026

Am vergangenen Wochenende durften wir als Schützenverein Hubertus Stegaurach am 75. Bayerischen Landesschützentag in Bamberg teilnehmen. Bei bestem Wetter und großartiger Stimmung waren wir Teil des beeindruckenden Festumzugs und des feierlichen Festakts.

Besonders freuen wir uns über den Erfolg unseres Sportschützen Fabien, der beim Preisschießen einen hervorragenden 3. Platz belegte. Herzlichen Glückwunsch zu dieser starken Leistung!

📣 Der Schützenverein Hubertus Stegaurach lädt auch dieses Jahr wieder herzlich zum traditionellen Weißwurstfrühstück in ...
07/05/2026

📣 Der Schützenverein Hubertus Stegaurach lädt auch dieses Jahr wieder herzlich zum traditionellen Weißwurstfrühstück in unserer Vereinsgaststätte ein! 🥨🍺

📍 Vereinsgaststätte (Lerchenweg 53, 96135 Stegaurach)

📅 Wann? 04. Juni

⏰ Beginn: Direkt nach der Fronleichnamsprozession

Kommt vorbei, genießt Weißwürste, Brezen und gemütliches Beisammensein – wir freuen uns auf euch! 😊

+++Save the Date+++70. Jubiläum Schützenverein Hubertus 1956 e.V. StegaurachWeitere Infos werden zum Jubiläumsschießen (...
16/04/2026

+++Save the Date+++

70. Jubiläum Schützenverein Hubertus 1956 e.V. Stegaurach

Weitere Infos werden zum Jubiläumsschießen (Schießtermine) und Sommerbiathlon im Herbst folgen!

🐣🎯 Osterpreisschießen 2026 🎯🐣Am 28.03. fand wieder unser traditionelles Osterpreisschießen für Jung und Alt statt. Insge...
30/03/2026

🐣🎯 Osterpreisschießen 2026 🎯🐣

Am 28.03. fand wieder unser traditionelles Osterpreisschießen für Jung und Alt statt. Insgesamt 38 Teilnehmer versuchten ihr Glück auf den Osterspaßscheiben und sorgten für einen rundum gelungenen Wettkampf. 🐰✨
Wir freuen uns sehr über die vielen Besucher, mit denen wir den Abend bei leckerem Essen vom Grill und erfrischenden Getränken genießen konnten. Nach einer spannenden Siegerehrung ließen wir den Tag gemeinsam gemütlich ausklingen. 😊🔥

Vielen Dank an alle, die dabei waren – wir freuen uns schon aufs nächste Jahr! 💛

Adresse

Lerchenweg 53
Stegaurach
96135

Öffnungszeiten

Montag 15:00 - 22:00
Mittwoch 19:00 - 22:00
Freitag 16:30 - 22:00

Telefon

+49951299288

Benachrichtigungen

Lassen Sie sich von uns eine E-Mail senden und seien Sie der erste der Neuigkeiten und Aktionen von Schützenverein Hubertus 1956 e.V. Stegaurach erfährt. Ihre E-Mail-Adresse wird nicht für andere Zwecke verwendet und Sie können sich jederzeit abmelden.

Service Kontaktieren

Nachricht an Schützenverein Hubertus 1956 e.V. Stegaurach senden:

Verknüpfungen

Teilen

Kategorie