ALPINEUM Kaffeehaus Bar

Anrufen Wegbeschreibung Website Service kontaktieren

ALPINEUM  Kaffeehaus Bar ALPINEUM KAFFEEHAUS°BAR Wir haben uns zwischen den historischen Museumsmauern des 1885 erbauten Alpineum an der Denkmalstrasse wohnzimmerlich eingerichtet.
(204)

Täglich begegnen wir unseren Gästen mit Herzlichkeit und gutem Geschmack. Unser Anspruch, die hauseigene Zubereitung und der Verzicht auf Zusatzstoffe unter exklusiver Verwendung frischer und organischer Zutaten, zusammen mit Herzblut und Liebe fürs Detail, ist das Gütesiegel unseres Wohnzimmers. Bei uns riechts lecker nach Kaffeespezialitäten, französischen Croissants und hausgemachter Patisserie. Zeitungen und Magazine, WLAN und Morgenmusik. So geht Aufwachen und gemütlich in den Tag starten. Mittags gibt’s Raffiniertes aus der Küche. Für Fleischesser und Vegetarier ein Erlebnis. Gaumen verwöhnen und Gewissen streicheln. Zur Apérozeit ein Glas selbstimportierten Wein oder Cava aus Spanien oder Italien. Dank einer Auswahl verschiedener Focacce und Fleischplättli wird alsbald der Abend eingeläutet. Die anregend aussergewöhnliche Getränkekarte lässt unser Wohnzimmer zu einer Bar mit wirbelnden Gläsern, guter Musik und vergnügtem Geschwätz werden. Wir sind dein Wohnzimmer. Wir sind deine Gastgeber. Wir sind die ALPINEUM KAFFEEHAUS°BAR.

08/10/2026

¡No hay plan sin Cava!
Komm vorbei auf ein Glas. Maybe two
Frisch, fruchtig & wunderbar prickelnd.
Bis bald im ALPI.

Oliver Viticultors Nature Rosé

DIESE WOCHE IM ALPI6.10 - 11.10Apero? klar!Focaccia? DI - DO ab 11:30 und zur Apero Zeit.FRIDAY = THAIDAY.FRITIG OBIG: M...
05/10/2026

DIESE WOCHE IM ALPI
6.10 - 11.10

Apero? klar!
Focaccia? DI - DO ab 11:30 und zur Apero Zeit.

FRIDAY = THAIDAY.
FRITIG OBIG: Muesch nüd Nöis probiere. Bünzli Täller Cordon Bleu oder es Halbs Göggeli mit Pommes und Huussauce.

SAMSTAG: GÖNNEN OHNE GETUE im ALPI°BISTRO. Mit Entrecote Café d’ Alpineum und Moules Frites!

Sonntag? ALPI°BRUNCH CLUB.

Kurz gesagt: ziemlich viele gute Gründe, diese Woche mal wieder in Luzerns Wohnzimmer vorbeizuschauen.
Reservation via Link in Bio!

WE’RE HIRING Culinary Lead · 80–100%Du liebst gutes Essen und hast Lust, den kulinarischen Bereich nicht nur zu führen, ...
04/10/2026

WE’RE HIRING

Culinary Lead · 80–100%

Du liebst gutes Essen und hast Lust, den kulinarischen Bereich nicht nur zu führen, sondern mitzugestalten?
Brunch. Lunch. Dinner. Catering. In-House Events. Pop-ups. Du mittendrin.

Du bringst Erfahrung in der Küche und neue Ideen mit?
Then we should talk.

Mäld dich be üs:
[email protected]

Come cook with us.

St. Leodegar02.10 normale Öffnungszeiten 09.00-00.30 UhrFocaccia? 11:30 - 18:00 Uhr Ab 18:00? Muesch nüd Nöis probiere. ...
01/10/2026

St. Leodegar
02.10 normale Öffnungszeiten 09.00-00.30 Uhr

Focaccia? 11:30 - 18:00 Uhr

Ab 18:00? Muesch nüd Nöis probiere. Bünzli Täller Cordon Bleu oder es Halbs Göggeli mit Pommes und Huussauce.

See you tomorrow!

28/09/2026

DIESE WOCHE IM ALPI 29.09-04.10.
02.10 normale Öffnungszeiten 09.00-00.30 Uhr

Apero? klar!
Focaccia? DI - DO ab 11:30 und zur Apero Zeit.

FRITIG OBIG: Muesch nüd Nöis probiere. Bünzli Täller Cordon Bleu oder es Halbs Göggeli mit Pommes und Huussauce.

SAMSTAG: GÖNNEN OHNE GETUE im ALPI°BISTRO. Mit Entrecote Café d’ Alpineum und Moules Frites!

Sonntag? ALPI°BRUNCH CLUB.

Kurz gesagt: ziemlich viele gute Gründe, diese Woche mal wieder in Luzerns Wohnzimmer vorbeizuschauen.
Reservation via Link in Bio!

Vino Vino Vino. 🍷Henri Chasselas aus der Schweiz, Grüner Veltliner aus Österreich, Bricco Manzoni aus Italien, Cuenta Ov...
26/09/2026

Vino Vino Vino. 🍷

Henri Chasselas aus der Schweiz, Grüner Veltliner aus Österreich, Bricco Manzoni aus Italien, Cuenta Ovejas aus Spanien und für den grossen Auftritt ein Réserve Brut 1er Cru aus der Ch*****ne.

Ob Apéro, Dinner oder einfach so zum Geniessen, im Alpi findet sich eigentlich immer ein guter Grund zum Anstossen.

Cheers🍾

21/09/2026

DIESE WOCHE IM ALPI 22.09.-27.09.
Apero? klar!
Focaccia? DI - DO ab 11:30 und zur Apero Zeit.

FRIDAY = THAIDAY.
FRITIG OBIG: Muesch nüd Nöis probiere. Bünzli Täller Cordon Bleu oder es Halbs Göggeli mit Pommes und Huussauce.

SAMSTAG: GÖNNEN OHNE GETUE im ALPI°BISTRO. Mit Entrecote Café d’ Alpineum und Moules Frites!

Sonntag? ALPI°BRUNCH CLUB.

Kurz gesagt: ziemlich viele gute Gründe, diese Woche mal wieder in Luzerns Wohnzimmer vorbeizuschauen.
Reservation via Link in Bio!

This is ALPI BRUNCH CLUB🥞Jede Sunntig, 10.00 - 14.00 Uhr.EGGS ALPINISTEgg Benedict | pochiertes Ei | Hollandaise | Kräut...
17/09/2026

This is ALPI BRUNCH CLUB🥞
Jede Sunntig, 10.00 - 14.00 Uhr.

EGGS ALPINIST
Egg Benedict | pochiertes Ei | Hollandaise | Kräuter | Speck | Rauchforelle | vegi

ALPI PANCAKES
SALZIG | Speck | Avjar | Pickles
SÜSS | Früchtekompott | Schlagrahm | Ahornsirup

HOLY GRANOLY (vegan)
Spirulina | Granola | Mandeljoghurt | Früchte

BETTER THAN AVO TOAST
Sauerteigbrot | Erbsen-Guacamole | pochiertes Ei | Zwiebelconfit | Zataar | Kräuter

Gönnen an unserem Brunch, dazu ein Glas Cava🥂
Reservation via Link in Bio🔥

Adresse

Denkmalstrasse 11
Lucerne
6006

Öffnungszeiten

Dienstag 09:00 - 23:00
Mittwoch 09:00 - 23:00
Donnerstag 09:00 - 00:30
Freitag 09:00 - 00:30
Samstag 09:00 - 00:30
Sonntag 10:00 - 18:00

Telefon

+41774249098

Benachrichtigungen

Erfahren Sie als Erste/r von Neuigkeiten und Aktionen: Wir schicken Ihnen eine E-Mail, wenn ALPINEUM Kaffeehaus Bar etwas veröffentlicht. Ihre E-Mail-Adresse wird für keinen anderen Zweck verwendet, und Sie können sich jederzeit abmelden.

Service Kontaktieren

Nachricht an ALPINEUM Kaffeehaus Bar senden:

Verknüpfungen

Teilen

Kategorie