Restaurante Porteira de Minas

Ligar Como chegar Site

Restaurante Porteira de Minas O Restaurante Porteira de Minas está pronto para te receber de quarta a domingo das 11:00 ás 16:00. Venha nos conhecer, estamos à 10 minutos de Extrema.
(310)

Contamos com as melhores opções de á la carte, petiscos e drinks. O Restaurante Porteira de Minas está pronto pra te receber aos finais de semana, com sua deliciosa cachaça e licores; e porções para todos os gostos! Venha nos conhecer, estamos à 13 minutos do Centro de Extrema, na estrada que vai para Toledo.

📢 Comunicado importante!Nesta quarta-feira, 16 de setembro, aniversário de Extrema, o Restaurante Porteira de Minas esta...
16/09/2026

📢 Comunicado importante!

Nesta quarta-feira, 16 de setembro, aniversário de Extrema, o Restaurante Porteira de Minas estará funcionando normalmente! 🤎🍽️

Venha celebrar os 125 anos da nossa cidade com aquele sabor mineiro que combina com bons momentos e boa companhia.

Esperamos por você! 🥘✨



⏰ Aberto de quarta a domingo, das 11h às 16h
📍 Rod. MG 460, km 2,5 | Rua Lobo Cinzento, 14 – Bairro Tenentes
📱 WhatsApp: (35) 98419-0809
📍 No Waze: Restaurante Porteira de Minas


Um prato que conquista primeiro pelos olhos… e depois pelo sabor! 😍🍽️Salmão dourado no ponto certo, acompanhado de um ri...
15/09/2026

Um prato que conquista primeiro pelos olhos… e depois pelo sabor! 😍🍽️

Salmão dourado no ponto certo, acompanhado de um risoto cremoso e cheio de sabor. Uma combinação especial para transformar o seu almoço em uma experiência ainda mais gostosa. ✨

Venha aproveitar esse sabor no Restaurante Porteira de Minas, em Extrema! 💛



⏰ Aberto de quarta a domingo, das 11h às 16h
📍 Rod. MG 460, km 2,5 | Rua Lobo Cinzento, 14 – Bairro Tenentes
📱 WhatsApp: (35) 98419-0809
📍 No Waze: Restaurante Porteira de Minas

Você já conhece o nosso espaço? 🌿✨No Restaurante Porteira de Minas, cada detalhe foi pensado para proporcionar momentos ...
12/09/2026

Você já conhece o nosso espaço? 🌿✨

No Restaurante Porteira de Minas, cada detalhe foi pensado para proporcionar momentos especiais: um ambiente amplo, acolhedor e cercado pela natureza, com áreas ao ar livre, espaço para as crianças e aquele clima tranquilo que combina perfeitamente com uma boa comida mineira. 🥘❤️

Deslize para o lado, conheça um pouco mais e venha viver essa experiência com a gente!

📍 Restaurante Porteira de Minas - Extrema/MG



⏰ Aberto de quarta a domingo, das 11h às 16h
📍 Rod. MG 460, km 2,5 | Rua Lobo Cinzento, 14 – Bairro Tenentes
📱 WhatsApp: (35) 98419-0809
📍 No Waze: Restaurante Porteira de Minas

Comida boa, ambiente acolhedor e uma mesa preparada para transformar seu almoço em um momento especial! ☀️🍽️Um prato cre...
10/09/2026

Comida boa, ambiente acolhedor e uma mesa preparada para transformar seu almoço em um momento especial! ☀️🍽️

Um prato cremoso e gratinado, acompanhado de arroz, batatas fritas, salada fresquinha e aquele suco gelado para completar.

Venha viver essa experiência no Restaurante Porteira de Minas! 💚



⏰ Aberto de quarta a domingo, das 11h às 16h
📍 Rod. MG 460, km 2,5 | Rua Lobo Cinzento, 14 – Bairro Tenentes
📱 WhatsApp: (35) 98419-0809
📍 No Waze: Restaurante Porteira de Minas

🇧🇷 Neste feriado de 7 de setembro, o Restaurante Porteira de Minas estará aberto normalmente!Venha aproveitar o dia com ...
07/09/2026

🇧🇷 Neste feriado de 7 de setembro, o Restaurante Porteira de Minas estará aberto normalmente!

Venha aproveitar o dia com uma comida mineira deliciosa, preparada com muito carinho e aquele sabor que faz você se sentir em casa. Esperamos por você! 🍽️



⏰ Aberto de quarta a domingo, das 11h às 16h
📍 Rod. MG 460, km 2,5 | Rua Lobo Cinzento, 14 – Bairro Tenentes
📱 WhatsApp: (35) 98419-0809
📍 No Waze: Restaurante Porteira de Minas

Já programe o seu fim de semana no Restaurante Porteira de Minas! 🍽️✨Estaremos abertos nos dias:📅 Sábado, 05/09 - das 11...
04/09/2026

Já programe o seu fim de semana no Restaurante Porteira de Minas! 🍽️✨

Estaremos abertos nos dias:

📅 Sábado, 05/09 - das 11h às 16h
📅 Domingo, 06/09 - das 11h às 16h
📅 Segunda-feira, 07/09 - das 11h às 16h

Reúna a família e venha aproveitar uma comida mineira de verdade em um ambiente acolhedor. Esperamos por vocês! 🤎



⏰ Aberto de quarta a domingo, das 11h às 16h
📍 Rod. MG 460, km 2,5 | Rua Lobo Cinzento, 14 – Bairro Tenentes
📱 WhatsApp: (35) 98419-0809
📍 No Waze: Restaurante Porteira de Minas

Uma combinação de dar água na boca! 🤤Carne macia, molho encorpado e batatas douradinhas, acompanhadas de arroz, feijão e...
01/09/2026

Uma combinação de dar água na boca! 🤤

Carne macia, molho encorpado e batatas douradinhas, acompanhadas de arroz, feijão e salada para deixar a refeição completa.

Reúna a família e venha aproveitar esse sabor especial no Restaurante Porteira de Minas! 🍽️



⏰ Aberto de quarta a domingo, das 11h às 16h
📍 Rod. MG 460, km 2,5 | Rua Lobo Cinzento, 14 – Bairro Tenentes
📱 WhatsApp: (35) 98419-0809
📍 No Waze: Restaurante Porteira de Minas

Quem recebe você no Porteira de Minas também faz questão de colocar carinho em cada detalhe. 🤎Aqui, a boa comida vem aco...
29/08/2026

Quem recebe você no Porteira de Minas também faz questão de colocar carinho em cada detalhe. 🤎

Aqui, a boa comida vem acompanhada de atendimento acolhedor, ambiente agradável e aquele jeitinho mineiro de fazer todo mundo se sentir em casa.

🍽️ Venha conhecer, experimentar nossos pratos e aproveitar bons momentos com a gente!

📍 Porteira de Minas - Extrema/MG



⏰ Aberto de quarta a domingo, das 11h às 16h
📍 Rod. MG 460, km 2,5 | Rua Lobo Cinzento, 14 – Bairro Tenentes
📱 WhatsApp: (35) 98419-0809
📍 No Waze: Restaurante Porteira de Minas

27/08/2026

Tem coisa que a gente vê e já dá vontade de sentar à mesa! 😍🍽️

No Porteira de Minas, os pratos chegam bem servidos, cheios de sabor e com aquele jeitinho especial da comida mineira. 🤎

Uma combinação perfeita para reunir a família, aproveitar sem pressa e transformar a refeição em um momento gostoso.

📍 Porteira de Minas - Extrema/MG



⏰ Aberto de quarta a domingo, das 11h às 16h
📍 Rod. MG 460, km 2,5 | Rua Lobo Cinzento, 14 – Bairro Tenentes
📱 WhatsApp: (35) 98419-0809
📍 No Waze: Restaurante Porteira de Minas

Endereço

Rua Lobo Cinzento 14, Bairro São Brás
Extrema, MG
37645-232

Horário de Funcionamento

Quarta-feira 11:00 - 16:00
Quinta-feira 11:00 - 16:00
Sexta-feira 11:00 - 16:00
Sábado 11:00 - 16:00
Domingo 11:00 - 16:00

Telefone

+5535984190809

Notificações

Seja o primeiro a saber: enviaremos um e-mail para você quando Restaurante Porteira de Minas publicar novidades e promoções. Seu endereço de e-mail não será usado para nenhum outro fim, e você pode cancelar a inscrição a qualquer momento.

Atalhos

Compartilhar